Инновационная деятельность

На основании Приказа Минобрнауки РФ №218 от 23.06.09 г. «Об утверждении Порядка создания и развития инновационной инфраструктуры в сфере образования», с учетом тенденции обновления содержания и форм современного российского образования, на основе успешно завершенных экспериментов, в целях обеспечения реализации программы развития Белгородской области на 2011-2015 гг., на основании решения регионального координационного совета по развитию инновационной инфраструктуры в сфере образования департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области от 19 октября 2011 года МБОУ СОШ № 49 г. Белгорода, является инновационной площадкой по следующим направлениям:

1.Сохранение здоровья детей путем использования здоровьесберегающей технологии В.Ф. Базарного.

МБОУ СОШ № 49 г. Белгорода – инновационная площадка по теме  «Сохранение и укрепление физического и психического здоровья младших школьников на основе внедрения технологии организации учебного процесса на принципах сенсорно–моторной свободы В.Ф.Базарного»

С 2008 года на базе школы реализуется муниципальный локальный эксперимент по теме ««Сохранение и укрепление физического и психического здоровья младших школьников на основе создания активной сенсорно–моторной развивающей среды».

2. Интеграция английского языка и предметов школьной программы.

МБОУ СОШ № 49 г. Белгорода – инновационная площадка по теме «Интеграция английского языка и предметов школьной программы как форма повышения языковой компетентности обучающихся»

В соответствии с  приказом  департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области от  27  января  2012 года № 209 МБОУ СОШ №49 является площадкой для реализации проекта «Внедрение психолого-педагогических технологий по методу академика РАН В.Ф.Базарного в практику работы образовательных учреждений Белгородской области».

На основании решения регионального координационного совета по развитию инновационной инфраструктуры в сфере образования департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской областиот 24 октября 2012 г., приказа департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области  № 3308 от 6 ноября 2012 года  школа участвует в реализации регионального эксперимента по теме «Реализация накопительной системы повышения квалификации педагогических работников области». На базе школы в  в рамках регионального эксперимента «Реализация накопительной системы повышения квалификации педагогических работников области» действуют   стажировочные  площадки:

- «Управление образовательным процессом в условиях реализации ФГОС общего образования» для заместителей директоров ОУ;

- «Преподавание русского языка и литературы в условиях внедрения ФГОС общего образования» для учителей русского языка и литературы;

- «Организационно-педагогические условия повышения качества преподавания изобразительного искусства в образовательном учреждении» для учителей изобразительного искусства.

План проведения областных мероприятий в рамках деятельности региональных инновационных площадок

Приказ от 27.07.2018 № 2000 "Об утверждения перечня мероприятий региональных инновационных площадок"

Календарный план реализации инновационной деятельности «Создание единого читательского пространства как средства повышения социальной компетентности школьников» на период январь – декабрь 2018 г.