"Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса"

Общая площадь помещений, в которых осуществляется образовательная деятельность – 9191 квадратных метров. Школа располагает необходимыми помещениями, обеспечивающими возможность безопасной и комфортной организации всех видов учебной и внеурочной деятельности для всех участников образовательных отношений.
Для проведения учебных занятий в школе имеются 37 специализированных учебных кабинетов, в том числе: 5 компьютерных кабинетов, 5 кабинетов иностранного языка, 1 кабинет обслуживающего труда, 1 кабинет технологии, 2 кабинета физики, 4 кабинета математики, 4 кабинета русского языка, 1 кабинет химии, 1 кабинет биологии, 1 кабинет изобразительного искусства.

Материально – техническое обеспечение образовательной деятельности, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Объекты спорта

Для занятий физической культурой и спортом в МБОУ СОШ № 49 имеется: спортивный зал размером 23,66м х 23.70 м., зал для занятий ритмикой, тир для стрельбы из пневматической винтовки, зал для занятий рукопашным боем, спортивные площадки – 10853 кв.м., включающие футбольное поле с искусственным покрытием, легкоатлетическая дорожка с твердым покрытием, комбинированная площадка для игры в баскетбол и волейбол, гимнастический городок, яма для прыжков в длину.

Паспорт футбольного поля

Паспорт спортивной арены

Паспорт баскетбольной площадки

Паспорт беговой дорожки

Библиотека с функциями медиатеки

Объекты проведения практических занятий

Оснащение учебных кабинетов

Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание учащихся осуществляется на основании соответствующей лицензии медицинским персоналом, закрепленным за Учреждением органами здравоохранения (ОГБУЗ «Городская детская больница города Белгорода») на основании договора. Медицинский персонал в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации наряду с администрацией Учреждения несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение медицинских и профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и качества питания детей.
Медицинские услуги в пределах функциональных обязанностей медицинского персонала Учреждения оказываются бесплатно.

Санитарно-эпидемиологическое заключение на медицинский кабинет

Договор медицинского обслуживания

Условия питания и охраны здоровья обучающихся

Учреждение обеспечивает гарантированное сбалансированное питание учащихся в соответствии с их возрастом и временем пребывания в Учреждении.
Организация питания осуществляется самостоятельно или по договору с предприятиями системы школьного питания по согласованию с Учредителем. Учреждение создает соответствующие условия для осуществления питания».

Средства обучения и воспитания

Школа имеется развитую IT-инфраструктуру и доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. 102 компьютера объединены в локальную сеть с доступом в Интернет. Из них в образовательном процессе используется 90. Остальные - в делопроизводстве и бухгалтерии. Количество мультимедиа проекторов - 40. Количество интерактивных досок - 4. Принтеров-14, сканеров - 4, многофункциональных устройств - 28. Оборудованы 5 компьютерных классов: 2 кабинета информатики и ИКТ, 2 кабинета иностранного языка и кабинет физики. 37 кабинетов оборудованы компьютеризированным местом учителя. Имеется мобильный класс. В школе обеспечивается доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсах.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицам с ОВЗ

В сети Интернет функционирует официальный сайт школы http://school49.beluo.ru/

В школе организована единая вычислительная сеть.

Все учебные кабинеты оснащены автоматизированными рабочими местами учителей, включающими мультимедийный компьютер, проектор, МФУ.

Количество стационарных кабинетов информатики - 2. Имеются мобильные рабочие места учащихся.

Имеется постоянное подключение к сети Интернет со скоростью не менее 2 Мбит/сек. Фильтрация информации, распространение которой запрещено в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) не совместимой с целями образования, осуществляется аппаратными и программными средствами на сервере и АРМУ.

В медиатеке библиотечно-информационного центра школы на учёте состоит более 600 экземпляров цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) (CD-диски), которыми вы можете воспользоваться. В предлагаемом перечне диски сгруппированы для трех основных групп обучающихся: дошкольников, учащихся начальных классов и учащихся основной и средней школы. Внутри групп – по отраслям знаний и алфавиту.

Электронные образовательные ресурсы

Памятка для инвалидов по вопросам получения услуг и помощи со стороны персонала на объекте