Кадетское движение

Кадеты в средней общеобразовательной школе № 49 – это реальный шаг к воспитанию человека, патриота, гражданина и, главное, профессионала, способного к созидательной деятельности во благо общества, это будущее России.

Информационная справка по военно-патриотическому воспитанию учащихся кадетских классов средней общеобразовательной школы № 49

В сентябре 2001 г. был создан и начал функционировать первый кадетский класс. Прием учащихся производится на конкурсной основе  по заявлениям родителей, начиная с 13-14 лет.

Осуществляется многоканальное финансирование: бюджетное; внебюджетное. Внебюджетные средства формируются из взносов в попечительский совет, спонсорских средств и личных пожертвований граждан г. Белгорода.

Цели кадетского движения

• Военно-патриотическое воспитание юных граждан России.
  • Профессиональная ориентация, подготовка к службе в рядах вооруженных сил РФ.
  • Изучение боевых традиций российского государства и армии, основ военной службы.
  • Становление здоровых и выносливых защитников Отечества, формирование здорового образа жизни.
  • Развитие традиций коллективизма, дружбы, товарищества, взаимовыручки.

Основные направления работы по военно-патриотическому воспитанию

С сентября по июнь месяц учебного года проводятся теоретические и практические занятия по следующим дисциплинам:

• Строевая подготовка
  • Стрелковая подготовка
  • Рукопашный бой
  • Десантная подготовка
  • Специальная физическая подготовка
  • Военно-медицинская подготовка
  • Военная топография
  • Бальные танцы

Преподавание осуществляется через факультативный курс, за счет школьного компонента учебного плана и часов дополнительного образования.

Основные мероприятия в течение учебного года

• Уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной, афганской и чеченской войн.
  • Поисковая работа и забота о ветеранах войны, вдовах погибших воинов.
  • «Вахты памяти».
  • Слеты юнармейцев.
  • Военно-спортивные праздники.
  • Смотры – конкурсы кадетских классов.
  • Месячники оборонно-массовой работы.
  • Военная профориентация.
  • Парашютные прыжки.
  • Соревнования по стрельбе.
  • Прием торжественного обещания.
  • Выпуск стенгазет и боевых листков.
  • Литературно–художественные вечера.

Игры «Зарница» и «Орленок».

Поисковая работа и забота о ветеранах войны

Школа расположена в густонаселенном районе города, поэтому, наряду с ростом численности населения,  увеличивается количество  ветеранов. Таким образом, в планирование поисковой работы вносятся коррективы по уточнению данных о жильцах новых многоквартирных домов. В этой работе и задания, и большую помощь мы получаем от Совета ветеранов.

В ходе поисковой работы с сентября 2004 г. ежегодно  уточняются данные о  фронтовиках. Весь материал собирается в отдельную папку, на каждого ветерана заводится учетная карточка.

Уроки мужества, встречи с ветеранами

Встречи с ветеранами войны, уроки мужества делают юношей и девушек нравственно зрелыми, духовно богатыми личностями, ориентируют каждого на осознанный выбор пути. Материалы таких встреч оформляются в виде альбомов, записываются на видеокассеты и служат средством военно-патриотического воспитания. При подготовке и проведении мероприятий к Дню защитника Отечества и Победе в Великой Отечественной войне, делается акцент на организацию и проведение встреч  с ветеранами Великой Отечественной войны, Ветеранами Вооруженных Сил  и правоохранительных органов, а также вдовами  погибших фронтовиков и тружеников тыла.

Присяга

Кадетский балл